Auction 127
Subject group: Kräuterbücher
127-1470 Apollinaris,Q. (d.i. W.H.Ryff).Kurtzes Handtbüchlein unnd Experiment, viler Artzneyen, durch den gantzen Cörper deß Menschens... Straßburg, Rihel 1589. Mit zahlr. Textholzschn. 2 Bl., CCXIII num. Bl., 12 nn. Bl. Neuer Hprgt. mit Rsch. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
127-1471 (Manuale medicum.Das ist: Ein gantz news kurtzes, hochnützliches Arztneybüchlein... Sambt einem schönen Herbario... der vornehmbsten Kräuter, mehrertheils nach L. Fuchsii Kräuterbuch beschrieben. Ffm., G. Beatus für W.Hoffmann u. A.Striegel, 1602). Kl.8°. Mit 143 (von 149) Textholzschn. 7 (statt 8) Bl., 492 S. (ohne die Bl. G8, H1, N2, Q4 u. 5, Ff8 u. Ii4,5 u.6). Einf. hldr. d. 19. Jhdt. (Berieben u. bestoßen). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
127-1472 (Rösslin,E.Kreuterbuch, von aller Kreuter, Gethier, Gesteine u. Metal, Natur, nutz u. gebrauch...). Ffm., Chr. Egenolff 1540. 4°. Mit zahlr. kolor. Textholzschnitten. 143 Bl. der CCCXVIII (falsch CCCVIII) gezählten S., 3 Bl. Neuer einf. Ldrbd. auf 5 Bünden. (Gebrauchssp.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
127-1473 Zwinger,T.Theatrum Botanicum. Das Ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Auf das Neue übersehen durch F. Zwinger. Basel, Bischoff 1744. Fol. Mit gest. Front. u. ca. 1200 Pflanzenholzschn. 7 (von 8) Bl. (inkl. Front.), 1216 S., 28 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, ohne die Schließen). [...] (Botanik, Kräuterbücher)